赤岸镇政风行风热线解答
点击关闭详细目录信息

发布时间:2020-05-29 08:38

字体大小:

  文化旅游建设

  问:我是神坛村的,我想问下我们村的雪峰文学小镇什么时候能打造好?我看现在陈望道故居、吴晗故居的景区都建地很好了。

  答:冯雪峰故居是我市三个名人故居之一,也是赤岸镇三个省级文物保护单位之一,一直受到市委市政府及镇党委政府的高度重视,经过前期研究论证,准备通过雪峰文学小镇建设,加强对雪峰故居的保护和展示利用,并结合美丽乡村建设,把神坛村打造成红色记忆旅游的精品示范村。2019年4月份开始我镇启动了神坛雪峰文学小镇建设。根据《义乌赤岸冯雪峰“文学小镇”概念性规划和修建性详细规划》和《义乌市赤岸镇神坛村环境提升工程设计》,已投入400余万元用于神坛村村庄外立面改造、村内道路改造、景观节点建设、农村更新改造和空间拓展等工作。近日,总投资1000多万元的雪峰文学馆也正式开工建设,争取于年底交付。此外我镇也邀请了多家设计单位对雪峰文学小镇深入开展了方案设计,下一步我们将加快组织开展方案比选、展陈功能布局、周边业态打造等工作,在保质保量情况下,尽快将神坛村打造成为知名的“红色文学圣地”。

  问:毛店初中后面的幼儿园快建好了,想问一下什么时候能上学?

  答:毛店幼儿园是赤岸镇继中心幼儿园、中心幼儿园尚阳分园外的又一所公办幼儿园,占地面积3780平方米,总投资1350万元。幼儿园生态环境优美,教学设备先进,有优质的师资队伍和教育资源,能够为老师和孩子们打造一个温馨、舒适的学习和生活环境,让孩子们享受到优质的学前教育。目前主体工程已结顶,预计今年9月投入使用,届时将新增班级6个,为毛店村及周边村庄200多位幼儿提供学位。本周毛店幼儿园已在毛店村村委会办公楼接受预报名,如有就学意向,可以先去了解一下。除了毛店幼儿园外,赤岸镇另外还有两所幼儿园被纳入义乌“百园工程”,它们是赤岸二幼和烈兰幼儿园。赤岸二幼位于水岸社区东侧,设计幼儿园12个班,每班30人,主体工程局部已经结顶,计划今年底建成,明年投用;烈兰幼儿园则已于2019年暑假期间完成改造提升,投入使用。有就学需求的家长可及时关注。此外,九年义务教育招生报名已经开始,网上登记将于本月31日截止。各位适龄儿童家长可通过义乌市教育局官方微信公众号“义乌教育之声”或赤岸镇微信公众号“华川古县醉美赤岸”了解入学须知,也可电话联系0579-85777669详细咨询。

  问:我是大树下村民,现在在家开农家乐,镇里能不能帮我们这些农家乐多宣传宣传,多争取一些客人来消费?

  答:根据我市消费专班近日下发的《关于开展工会疗休养等活动助力经济发展的若干意见》文件精神,全市各基层单位应于6月底前组织职工在金华市域内开展春秋游活动,于10月底前完成疗休养。为此,镇里已成立消费专班协调指挥部,专门协调机关企事业单位、旅行社团体旅游接待工作,为自助游客提供优质的旅游咨询服务。同时,赤岸镇也与市内多家旅行社达成赤岸旅游推介意向,制定多条一日游、二日游旅行线路及各类特色优惠套餐,供各级工会组织、旅行团队选择。经过前期宣传,目前,已有部分旅游点、农家乐、水果采摘基地参与到活动中来,各村也已积极配合安排好引导解说、卫生保洁、秩序维护等工作。据统计,上周末已初步接待10余批次人员,陆续将有更多团队来我镇游玩,如您有意向参与,请抓紧与赤岸镇消费专班协调指挥部联系,联系电话是0579-85775558。

  问:最近总是听说赤岸发展全域旅游,请问具体是准备怎么发展?

  答:目前,赤岸镇正按照“1+3+X”的发展思路,积极开展招商引资,大力推动项目建设,有序推进全域旅游开发。1是以省级历史文化名镇保护开发为主,加快推进赤岸镇区有机更新,建设赤岸美丽城镇,3是三条精品线路,西线串联塘边、八石、神坛、雅端等村落,以四季花海、古村名人为特色,发展红色文化和田园民俗生态旅游,东线串联乔亭、薛乔、东朱、雅治街等村落,以松瀑山景区、传统古村落为特色,融汇丹溪医药文化、戚家军文化、古月桥等古建文化,发展自然与人文历史深度游,南线串联朱店、毛店、尚阳、莱山等村落,主打养生项目开发,适合登高揽胜、运动、休闲和纳凉避暑,X是三条精品线串联的一系列旅游研学项目,比如雪峰文学小镇项目、西海龙山风景区项目、杨盆栖隐大安民宿项目等。

  

  居家养老

  问:我是佛堂人,购买了赤岸水岸家园房子,我已经72岁了,户口迁到了社区,但是行动不方便,我想了解一下我可以到水岸社区的居家养老照料中心就餐吗?

  答:水岸社区的居家养老服务照料中心2020年5月15日开伙,主要服务居住在水岸家园19栋住宅的老人,5月份开伙后已经有170位70周岁以上的老人在照料中心用餐,一天提供两餐,正常运行起来预计会有300名左右的老人就餐,只要您的户口在赤岸水岸社区,就可以在社区居家养老照料中心就餐,如果您行动不便,社区还可以安排志愿者提供免费的送餐服务。目前,赤岸镇有42个行政村和一个社区,已经建成居家养老服务照料中心46个,服务老人3400多人,是义乌市第一个实现全覆盖的镇街。照料中心每天为老人提供中餐和晚餐,根据老年人的需要,为老人提供新鲜可口的饭菜。服务对象一般为辖区范围内65周岁以上需要服务的老年人,并根据不同对象实行无偿、低偿、有偿分类服务。

 

  交通

  问:我是赤岸镇毛店这边的村民,赤岸没有加油站,汽车加油很不方便,现在看到义武公路边上,自来水厂北侧的加油站都已经建差不多了,问一下什么时候能加油?

  答:赤岸镇自来水厂北侧、义武公路东侧的综合供能服务站占地面积共7.47亩,前期已完成基础建设。该综合供能服务站建成后将提供加油、充电等服务,目前该地块已在浙江省土地使用权交易系统进行挂牌公告,到6月22日挂牌截止,预计今年8月份左右可以投入使用,到时候赤岸的广大车主在家门口就能加到高品质的油了。

  另外,赤岸镇党委、政府高度重视此类民生项目的建设,目前正在积极与市商务、交通等部门沟通、衔接,争取结合十四五规划的两条高速公路,科学合理规划布局新的加油站点,进一步方便赤岸及周边的广大车主。


  规划进展

  问:我是赤岸人,想问一下镇政府西侧那块地方,拆后已经空了很久,想问一下拆掉以后是干什么用的?

  答:镇政府西侧地块共有25亩土地,一部分是华川有机更新收回的,一部分是镇里的存量建设用地,该地块目前作为临时停车场使用。镇党委政府非常重视该地块的开发利用,目前正在与多家开发商进行对接洽谈,拟建设一个商业、住宅相结合的综合体,配套并丰富赤岸镇区的商业需求,进一步提升镇区城市功能和品质。今年,赤岸镇还将推出几宗核心区块的土地,在这里也欢迎广大具有一定资质和经验的小型商业综合体、文旅酒店、住宅开发的企业前来洽谈、对接。

  问:我是赤岸镇上吴村的村民,经过我村的枫坑水厂自来水干管正在建设,现在进展怎么样了?什么时候能够做好?

  答:由于管网老旧,用水量增加,原先的自来水干管容易发生爆裂,导致断水现象发生。赤岸镇为解决该些村的饮水问题,上马了新的供水管网工程。枫坑水厂供水管网改造工程4月初已开工建设,涉及到13个村,计划8月底前完工,投资约800万元。目前,后金宅村段、里城村段、五柳村段、湾塘村段已完成,同时邀请了义乌市水务集团自来水安装公司参与技术指导和监管,根据当前施工进度,该工程将会比原计划有所提前,争取7月初全部完成。完成之后广大村民可以喝到安全、放心的自来水。


  有机更新

  问:你好,我是赤岸四村村民,村里说是要旧房收回进行整村有机更新,前段时间也贴了公告,是不是真的要改了?还有想问下相关的政策方面问题。

  答:赤岸镇是义乌市南部通往金华、东阳、永康、武义的交通要塞,是浙江省历史文化名镇,历史悠久,名人辈出,人文景观和旅游资源极为丰富。现我镇镇区外农村经近几年来美丽乡村、星级美丽乡村创建等载体建设打造,普遍变得环境优美,生态宜居。2018年根据市委、市政府统一部署,我镇开展了小城镇环境综合治理,镇区在环境脏、乱、差得到了很好的改观,群众反映普遍认可。但小城镇环境整理只解决了“面子”的问题,没有解决“里子”的问题,镇区并没有从根本上改变,远远还达不到到2022年建成美丽城镇的目标要求。镇区四个村原划为集聚建设范围,通俗讲就是高层水平房安置,而老百姓想拥有落地房意愿强烈,导致有机更新一直未开展。

  为解决老百姓住房问题和新形势变化,市委市政府从去年开始一直谋划新政策,各镇街也积极参与了文件的制定。根据赤岸镇镇区实际情况和老百姓意愿,通过向市里争取,去年年底把镇区四个村调出了集聚建设范围并例入了84.5号新政试点村,84.5号文件是义乌市人民政府印发的义政发[2009]84号《义乌市城乡新社区建设实施办法》根据形势变化的升级版,该文件由市农村土地制度改革试点工作领导小组于今年5月13号进行了下发。文件名为义土改[2020]1号关于印发《义乌市农村有机更新实施办法(试行)的通知》。文件共九章五十八条:明确了试用范围;坚持(村级组织自愿)+(统一规划布局)+(统一村庄设计)+(规范建设管理)的指导思想,遵循“三生融合、多规合一、集约用地、稳妥有序”的原则;职责分工;用地保障;实施程序;规划编制;规模核定和建设模式;审批和安置;旧房拆除;建设管理;监督管理等内容。广大市民可在网上进行搜索查阅,也可以到村里或有机更新指挥部(华川南路48号)咨询。

  问:我是赤岸镇镇区村民,村里前段时间组织了旧房收回协议签约,我想知道是今后如何规划,新房安置在哪里?

  答:镇区四个村列入了农户有机更新工作试点,前期村集体组织了旧房收回协议签约,农村有机更新关系到所有四个村村民的切身利益。规划设计的水平和质量,直接影响今后赤岸的定位与发展,同时,赤岸镇是省级历史文化名镇,有着严格的法律法规的保护要求,在古镇保护区内存在保护与发展之间的矛盾。规划设计要求更高、更精准。十三五规划(2016—2020)马上到期,十四五总体规划正需编制,镇区有机更新规划恰逢总规编制契机。按照文件规定,由镇政府组织村庄多规合一规划编制。在规划编制上,镇政府慎之又慎,通过对国内多家优秀规划单位进行前期规划方案征集,开展公平、公正的方案比选,最终确定同济大学规划设计团队对我镇镇区编制多规融合发展规划。安置方案根据分户安置基数、分户安置面积、村庄公共服务设施用地等情况,原则上对旧房拆除区块加向外部拓展区块进行安置,向外拓展区块建设用地指标已向市里汇报并积极争取。目前初步规划方案已经形成,正在进行方案深化,下一步经征求村级组织意见后进行公开公示。确定规划方案后,农房安置将根据规划方案进行安置。

  问:我是赤岸一村村民,村里贴了公告要进行有机更新,定了旧房拆除补贴方案,补贴很少,听说佛堂那边补贴不是这样的,我想问下为什么不一样?

  答:关于旧房拆除补贴,首先要确定村里有机更新采用的什么政策。我市目前农村有机更新主要采用集聚政策、2009年84号《义乌市城乡新社区建设实施办法》、84.5号《义乌市农村有机更新实施办法(试行)》义土改[2020]1号新政。如果是按集聚政策进行有机更新,旧房是通过评估价值加上相关补助进行补偿的,但是安置方式是高层水平安置,不再审批安置落地房,安置的高层农户也是要出钱买的。你所听到的其他镇街旧房拆除补贴比赤岸镇多的原因,应该是政策不一样引起的。

  镇区四个村原划为集聚建设范围,根据镇区实际情况和老百姓意愿,通过向市里争取,去年年底把镇区四个村调出了集聚建设范围并例入了(84.5号)新政试点村,84.5号新政与集聚政策最大的区别就在于高低结合安置,满足老百姓想拥有落地房强烈意愿。也就是说给老百姓批地基建新房,所以旧房收回是没有补贴的。

  镇有机更新指挥部与四个村村两委通过到按新政策实施有机更新试点先进村学习经验,充分考虑赤岸镇的实际情况,制定了旧房收回补偿方案并经村民代表会议通过:二层(含)以下房屋,每层按建筑面积补助200元/㎡;三层(含)以上房屋,第一层按建筑面积补助200元/㎡,第二层按建筑面积补助300元/㎡,第三层及以上每层按建筑面积补助400元/㎡。同时规定在2020年3月31日24:00(含)前签订《旧房收回协议》,按房屋拆除补助再给予10%奖励。村级组织作为有机更新具体实施主体,四个村村两委、党员、村民代表主动作为,做了大量前期准备工作。从3月25日开始旧房收回协议签约情况来看,新政策得到绝大多数农户的拥护和支持,特别是赤岸四村,7天时间就完成了90%以上农户的签约工作。

  问:我是赤岸四村村民,前段期间村里组织了旧房收回协议签约要进行有机更新,我也已经签约,我想问下何时拆除旧房,听说有几个村房子拆了,几年都还没有安置,我担心是否会出现这种情况,村里说拆了以后能尽快安置,是真的吗?

  答:旧房拆除以后,农户能不能及时报批开工建新房,是绝大部分农户所担忧的事情。按照文件规定“农村有机更新以农民自愿为前提。整村实施农村有机更新的,需经90%以上农户同意并签订旧房收回协议后,村级组织提出开展农村有机更新申请,报镇街批准;也允许部分区块实施农村有机更新,但需经95%农户同意并签订旧房收回协议”。该条款的规定充分尊重绝大多数老百姓改造意愿,是按新政实施启动农村有机更新改造的基础。

  赤岸四村第一个完成旧房收回签约率超90%以上,已经上报镇政府申请开展有机更新。接下来指挥部与村集体将尽可能考虑缩短建房户从房屋腾空拆除至放样建房时间:一是向上争取新增建设用地指标;二是抓紧规划方案的编制工作;三是合理安排旧房腾空拆除计划,在规划方案、用地指标明确的情况下开始启动旧房腾空拆除。四是开展审理资料整理、旧房面积测量、需确权旧房确认手续办理等工作,把基础工作做到前面。五是旧房拆除后及早启动安置报批工作,争取放样后老百姓能尽早动土建新房。


  政策补助

  问:我是山盆村村民,刚刚承包了40亩的土地准备种水稻,请问水稻种植有没有什么补助的?

  答:赤岸镇是农业大镇,也是种粮食大镇,有种粮大户36个。赤岸镇粮食安全生产根据中央一号文件“稳政策、稳面积、稳产量”的要求,就积极响应号召,在稳政策方面,市里水稻种植50亩以上的市补每季380元/亩,如果在粮食功能区范围内种植水稻的,另有再补助200元/亩。赤岸镇在镇财政紧张的情况下拿出上百万元出台相应的镇级补助政策,在市级补助基础上配套15%的资金进行补助;在稳面积方面,去年全镇水稻种植面积达到1.9万亩,2020年以非粮化整治为契机,水稻种植面积有望突破2万亩大关,走在全市前列;在稳产量方面,多次召集种粮大户,邀请省市有关专家进行培训,加强业务指导,确保粮食生产增收,并取得“省级粮食绿色高产创建示范片”荣誉。

  问:我是下水碓村村民,现在杨梅即将成熟大量上市,以前到镇区摆摊卖的时候城管不让我们沿街卖,老百姓种起来自己吃不完的水果、甘蔗总要拿出来卖的,请问赤岸镇区哪里可以卖?

  答:今年是我市“全国文明城市创建”决胜之年,根据《城市道路管理条例》等法律、法规规定,为了进一步加强镇区管理,保障街道交通安全畅通,营造文明、有序的镇区环境,现在镇区道路两侧已经不能再随意的出现流动摊点叫卖。但为方便本地的村民出售自己种的水果及为村民增收,依据“三定:定时、定点、定范围”的原则,赤岸镇现已在三村、四村菜市场周边指定区域作为自产自销区,明确三村菜市场后面每天早上6:00-10:00,四村菜市场旁边每天下午14:00-18:00,如确实是自家种植的蔬菜、水果,可以在指定区域内摆摊销售,但必须服从管理人员管理,售完后主动把垃圾投放到指定地点。

  环境卫生

  问:我们村在华川边上,听说华川花了很多钱对垃圾焚烧进行技改了,我想问问现在改得怎么样了,对我们住那么近的村民到底还有没有影响?

  答:义乌市垃圾焚烧发电厂提升改造项目位于义乌市赤岸镇报国西路,项目总投资16.8亿元,垃圾处理规模为3000t/d,配置4台750t/d机械炉排垃圾焚烧锅炉,配套2台20MW抽凝汽式汽轮机、2台25MW发电机、1台15MW凝汽式汽轮发电机组,烟气处理由SNCR+半干+干法+活性炭吸附+布袋除尘器+SCR+湿法(含GGH)七道工序构成,优于欧盟排放标准。该项目入选2016年财政部第三批政府和社会资本合作示范项目,是浙江省重点项目,同时也是金华市,义乌市第一个PPP项目,是全面实现义乌市生活垃圾“减量化、资源化、无害化”处理的重要基础。项目以“国际一流、国内领先”为指导思想,结合赤岸镇作为义乌后花园西海旅游开发,打造集“固废处理、科普教育、工业旅游、休闲娱乐”四位一体的亲民综合体。

  目前进展4台锅炉已全部投入使用,项目正在进行主体工程外观精装修及厂区绿化工程,计划12月底完工。我们大家可以放心在赤岸居住,来赤岸游玩。

  问:我是下水碓村人,在外地工作,听说我们村正在建养猪场,请问养猪场建成以后会不会有污染,有没有臭气?

  答:自2018年8月份我国发生非洲猪瘟疫情以来,非洲猪瘟疫情陆续在全国各地发生,猪肉价格迅速上涨,按照国务院提出的“迅速稳定和恢复生猪生产”要求:猪肉保障供应事关人民生活、社会稳定、农牧增收等,浙江省委省政府高度重视,为了保障我省城乡居民畜产品有效供给,提高我省生猪的自给率,需优先发展本地生猪养殖,要结合土壤肥力保护、农业可持续发展需要,合理规划布局生猪养殖场用地,新建一批规模生猪养殖生态牧场。义乌市根据实际情况进行多轮次、全覆盖的选址,最终选址确定在佛堂平望及赤岸下水碓,同时将该项目列入市重点工程,计划2020年底主体建设完工。华统养猪场内部新建立体多层育肥舍,新建管理用房、隔离舍、洗消中心等,购置现代化立体多层生猪养殖设备,配套污水处理设施,臭气处理设施等。运用智能化养殖模式,环境控制系统通过对猪舍内外的温度、湿度、二氧化碳以及氨气的检测,没有污水及臭气的污染。目前该项目完成场地平整,6月开工建设。