义乌市绣湖中学政务公开专栏
您当前所在位置: 首页 > 政务公开 > 公共企事业公开 > 绣湖中学 > 公开指南
 

 

    为了更好地提供政务公开服务,提高政务工作的透明度,方便公民、法人和其他组织快速、准确地查找并获取义乌市绣湖中学教育集团的政务信息,根据《中华人民共和国政务公开条例》的规定,本单位编制了《义乌市绣湖中学教育集团政务公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政务公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读《指南》。 

   一、主动公开 

  ()公开范围 

   向社会主动公开的政务公开范围参见本单位编制的政务公开目录。申请人可以在义乌市绣湖中学教育集团政务公开专栏查阅。 

  ()公开形式 

   对主动公开的政务公开,主要采取以下形式公开: 

  1、“中国义乌”政府门户网站,网址:http://www.yw.gov.cn/ 

  2、义乌市绣湖中学教育集团政务公开专栏。

  3、通过义乌市政务公开查询中心(共三处)查阅。查询点分别设在: 

  (1)义乌市行政服务中心

  地址:义乌市望道路300

  联系电话:0579-85570365

  (2)义乌市档案局

  地址:宗泽大桥头

  联系电话:0579-85523563

  (3)义乌市图书馆

  地址:宗泽大桥头

  联系电话:0579-85313300

 办公时间:周一至周五,830-11301400-1730(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。 

  4、其他方式:通过新闻发布会以及报刊、广播、电视等其他辅助方式公开。 

  ()公开时限 

  各类应主动公开的政务公开信息生成后,本单位将及时予以公开因特殊原因不能及时公开的,公开时间不能迟于信息生成后20个工作日。 

  二、依申请公开 

  申请获取政府信息,一般向制作该政府信息的行政机关提出申请。不同行政机关依据其法定职责制作相关领域的政府信息,申请人应当根据所需政府信息类型,向相应行政机关提出政府信息公开申请。各行政机关职责可到浙江政务服务网义乌平台“阳光政务”专栏中“行政权力清单”和“部门责任清单”栏目中查阅,网址为:http://www.zjzwfw.gov.cn/zjservice/item/ygzw/detail.do?webId=66,也可向“1234596150)热线”咨询。

  公民、法人和其他组织可以向本单位申请获取主动公开和不予公开以外的信息。本单位根据掌握信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、分析。

  (一)申请书的获取。申请人可向本单位或政务公开查阅点申请领取或自行复制《信息公开申请表》,也可在“义乌市人民政府”门户网站(http://www.yw.gov.cn/)上下载电子版本(见附件1)

  (二)申请书的内容。应当包括以下内容:

  1.申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

  2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

  3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

  (三)申请接收渠道及时间确定。

  1.互联网渠道申请:申请人可进入“义乌市人民政府”门户网站-政务公开-依申请公开页面,在线填写《信息公开申请表》提交申请,申请在网上平台提交成功之日为收到申请之日;

  2.当面申请:申请人可到义乌市绣湖中学教育集团办公室当面提交申请,申请人提交书面申请确有困难的,可以口头提出,由受理部门代为填写申请书,并出具政府信息公开申请材料收件回执。申请提交之日为收到申请之日。

  3.信函申请:申请人可通过快递寄送方式提出申请,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样,邮寄至义乌市绣湖中学教育集团办公室,邮编:322000,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构收到申请当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日。

  4.传真申请:申请人可通过传真方式提出申请,请相应注明“政府信息公开申请”字样,传真至义乌市绣湖中学教育集团办公室,传真号码:85522866,以双方确认之日为收到申请之日。

  (四)申请的办理答复。

  本单位收到政府信息公开申请后,予以登记。除可以当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,需经本单位政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。政府信息依申请公开办理流程图详见附件2

  对申请公开的政府信息,本单位根据下列不同情况作出答复:

  1.属于已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径,由申请人在政府网站和有关政府信息公开查阅场所进行查找;

  2.属于可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

  3.属于依据本条例规定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

  4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

  5.不属于本行政单位负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

  6.属于重复申请并已作出答复的,告知申请人不予重复处理;

  7.属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

  8.申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由。

  9.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,告知申请人不作为政府信息公开申请处理;

  10.申请公开的内容不明确的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人补正,答复期限自本单位收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本单位不再处理该政府信息公开申请。

  11.所申请公开的政府信息需征求第三方意见或其他机关意见的,征求意见所需时间不计算在信息公开答复20个工作日的期限内。

  (五)受理机构 

  本单位自200851日起正式受理政务公开申请,受理机构:义乌市绣湖中学教育集团;办公地址:浙江省义乌市秀禾路16号;办公时间:周一至周五上午83O1130,下午2005OO;联系电话:85522866;邮政编码:322000 

  (六)收费标准。本单位依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,将根据国务院核定的价格收取信息处理费。

  三、监督和投诉 

  公民、法人或其他组织认为本单位未依法履行政府信息公开义务的,可以向义乌市绣湖中学教育集团办公室投诉。

  投诉电话:12345(96150),公民、法人或其他组织也可向本级政府监察部门举报。

  公民、法人和其他组织认为本单位违反《规定》的具体行政行为,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或行政诉讼。

 

 

附件:1.政府信息公开申请表

 

附件1

义乌市人民政府信息公开申请书

申请人信息

公 民

姓名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系电话

 

邮政编码

 

联系地址

 

 

电子邮箱

 

法 人/

其他组织

名称

 

统一社会信用代码

 

营业执照信息

 

法人代表

 

联系人姓名

 

联系电话

 

邮政编码

 

邮寄地址

 

 

电子邮箱

 

申 请 时 间

 

所需信息情况

受理机关名称

 

所需政府信息的内容描述(名称、文号或其他特征描述)

 

获取政府信息的方式(单选)

□邮寄     □电子邮件    □当面领取    □现场阅读、抄录  

所需政府信息的用途

 

具体用途:

 

 

特别声明:本人承诺本表格所填写的各项内容均准确无误,愿意承担可能出现的有关法律责任。

申请人(单位)签名(盖章):

 

                   

【填表说明】

1.个人提出申请时,请同时提供身份证复印件;法人或其他组织提出申请时,请同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。

2.申请书应填写完整,对申请人信息中没有联系方式或联系方式有误的将不作回复;申请人应对申请材料的真实性、合法性负责。

3.为方便查询与确认,对所需信息的描述应尽量具体、明确,并尽可能提供信息的标题、发文时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

 

附件2

 

    2.政府信息依申请公开办理流程图