• 信息索引号:

    330782000000/2021-410543

  • 主题分类:

    应急管理

  • 体裁分类:

    其他

  • 文件名称:

    市应急管理局关于守初应急为民勇担使命平安护航等政策解读

  • 发布机构:

    义乌市应急管理局

  • 成文日期:

    2021-11-19

  • 公开方式:

    主动公开

市应急管理局关于守初应急为民勇担使命平安护航等政策解读
点击关闭详细目录信息

发布时间:2021-11-19 10:01

访问次数:

字体大小:

2021年10月13号

义乌市应急管理局

上线《政风行风热线》节目

1环境天气

问:今年全国多地遭遇强降雨天气,遇到这种天气,市民出行应该注意些什么?

答:一是及时关注天气预报和汛情预警信息。大家应及时通过电视、广播、气象门户网站等渠道收听收看天气预报,做好防御准备。如遇天气异常变化,建议市民调整出行计划,尽量减少外出,避免进入山区、河道行洪区、低洼地带等危险区域。雨天不要进行室外游泳、垂钓等活动,远离河湖、坑塘,严防水位猛涨。

二是注意雨天出行安全。如果在外出时遇到暴雨,避开排水井、沟渠,就近寻找安全避险场所,当道路积水导致交通拥堵时,要让出应急救援车道,避让抢险救援车辆。

三是注意防范山洪泥石流灾害。一旦异常情况发生,要迅速向山坡、高地转移,选择就近的安全线路沿山坡横向跑开,千万不要顺山坡向下或沿山谷出口向下游跑。

此外,如果汛期遇有紧急情况时,请及时拨打110、119、120等电话求助,说明事发地点、险情程度、被困人数等有效信息,确保及时获救。

重要提醒:突发强降雨天气时,地下空间、桥涵、隧道等易积水区域,尽量避开绕行,地下停车场尽量都不要停车,以免车辆泡水造成不必要的损失。

问:我市共有多少个避灾安置场所,都分布在什么地方?

答:避灾安置场所,是集减灾、避灾、救灾物资储存等功能于一体的建设项目,主要用于庇护受灾群众,保障其基本生活,在转移安置受灾群众、减少灾害损失等方面发挥着极其重要的作用。我市目前共有282个避灾安置场所,分布在14个镇街的学校、村社区办公楼、党群服务中心、居家养老中心等公共设施场所,场所门口有设置指示牌和标识牌。当发生自然灾害和突发公共事件,需要转移当地群众和外来人员时,避灾安置场所将无偿提供临时性庇护和基本生活保障。

2企业

问:企业使用发电机有何注意事项?

答:目前我市大量企业陆续开始使用发电机发电用于生产。关于发电机的使用,我们有如下要求:我们在一图一码智控平台也为企业设置了相应的“发电机使用企业”标签,企业在日常自检自查中根据我们设置的表格要求,逐项落实要求,具体如下:

1.发电机不得设置在楼梯通道、车间、仓库、办公室和员工宿舍等场所内

2.安装发电机时必须请专业人员按发电机用电规范进行安装,确保发电机接地接零装置安全有效。

3.发电机电器线路敷设时必须符企业合用电改造的要求,严禁电线私拉乱接、超负荷过载使用、电线接头铜丝裸露。

4.发电机与市电切换时,必须使用双向闸刀,不得使用单向闸刀,严禁将发电机电源电线接入开关的出线端倒送电源进行使用。

5.发电机电源接入配电箱时,必须安装漏电保护器,所有电器设备金属外壳必须安装接地保护装置。

6.做好发电设施设备、油料使用场所的管控,加强发电机使用场所的巡查检查和维护保养,确保使用安全,设置安全警示标志,严禁非作业人员进入发电管控区域。

7.发电场所需配备相应的消防器材。

8.粘贴设置安全操作规程,确保专人管理、专人使用。

问:我们企业受到政府部门监管人员不公正对待要怎么办?

答:企业如果受到了政府部门监管人员的不公正对待,为解决该难题,我局在一图一码智控平台设置了“码上监督”模块,强化基层站所权力运行监督。企业生产经营过程中如对基层检查人员有意见建议或者受到差别待遇等,只要扫码进入“码上监督”模块,可选择实名或者匿名方式直接在线向镇街、纪检、应急局等提出监督建议,我局将结合基层检查人员日常履责情况综合绩效量化,融入信用监管体系中,实时公示、定时曝光等,解决基层“微权力寻租”问题,实现对“监管者的监管”。

监督建议模块上线以来,共计收到建议7条,意见65条,有关部门均一一回复到位,切实解决了企业的需求与意见,提升服务水平。

问:对我们办企业的人来说,怎么应急处置还是很关键的,这一块的话你们能不能专门给我们企业加强指导?

答:火灾应急处置,关键是救早救小准确救

具体来讲就是在平时工作中做好以下四个方面:

一是设施要正常运转,企业要按照规范加强对火灾自动报警系统的维保,确保一旦发生火情能够第一时间监测发现。

二是要有应急队伍,企业要成立义务消防队,明确人员组成和联系方式,企业义务消防组织是处置初期火灾的最关键的力量,我们要求所有宗地企业和危化品使用企业都要成立义务消防队。

三是要有应急装备,企业要为义乌消防队配备必要的消防灭火装备,包括防护服,水带、水带、灭火器、消防斧等等。

四是要经常性开展演练,企业要每月自行开展一次应急处置实操演练,每半年开展一次全员疏散性演练,通过不断演练,提升企业员工应急处置能力、协同救援能力和应急逃生能力,一旦真正遇到火情义务消防队就能够迅速出动,快速正确处置,把人员伤亡和财产损失降到最低程度。

问:今年各地发生了很多危化品事故,我们公司生产工程中也用到危化品,请问使用危险化学品在安全管理要有哪些基本要求?

答:要确保实现“五有”和“四实”。“五有”:即有独立场所、有专人管理、有实时流向登记、有管理制度、有应急处置机制;“四实”:即危化品登记时要实名、实数、实时、实效。

(一)有独立场所。1.危化品临时存放场所应靠外墙独立设置,相对远离作业人员和安全出口,与其他生产作业场所要采用防火墙和甲级防火门彻底分隔;2.存储的危化品应当安全标签齐全,分类、分堆、有序存放;禁忌物(化学性质相抵触、灭火方式不同)不能储存在同一临时存放场所内;存放总量原则上不得超过日均3倍使用量,高层厂房内不得设置危化品临时存放场所;3.易燃易爆混合搅拌场所要独立设置,有良好的通风条件,安装可燃气体报警器,相关电气设备要防爆并静电接地;

(二)有专人管理。要有专人负责危化品管理,专管员必须取得危险化学品安全管理员合格证,并具备电脑信息录入和工作留痕管理能力。

(三)有流向登记。危化品出入库必须经专管员登记核对,并录入危化使用管控平台。

(四)有管理制度。要制定操作规程,张贴安全周知卡,要开展隐患排查治理并做好记录。

(五)有应急处置机制。企业要成立义务消防组织;配备相应的处置物资(灭火器、灭火毯、消防沙);每月开展应急演练。

问:我们企业属于危化品生产企业,时间也比较长了,安全基础设施比较旧,管理水平跟不上现在的法律法规要求,虽然日常有参加安全培训,但收获不大,请问局里有没有时间全面指导?

答:为进一步服务企业提升安全管理水平,今年,我局将开展专家组团服务,对危化品重点监管企业实施精准安全风险排查评估,实行“一企一策”开展治理整顿,着力解决企业安全基础条件差、管理能力低问题。

(一)突出隐患重点,查找企业存在的安全生产共性问题及重大风险。建立隐患清单,提出整改提升建议意见。

(二)建立管理机制,推动企业提升安全生产科学化水平。按照《危险化学品企业安全风险隐患排查治理导则》,建立与企业相适应的风险分级管控与隐患排查治理双重预防机制,指导企业深入推进安全生产标准化建设。

(三)加强安全培训,提升企业安管员能力。通过跟随专家现场服务指导消除隐患,充分发挥“传、帮、带”的作用,提升我们监管人员及企业安全管理人员的专业能力。

3证件

问:我持有义乌市应急局颁发的一般类安全生产管理人员证(证书上有工作单位名称),跳槽去其他公司是否还有效?是否要换证或者要重新考试?

答:跳槽到其他公司上班,证件继续有效,不需要到我局调换证件,同时,证件在有效期内继续使用,无须重新考取。

问:危险化学品经营许可证审批有哪些条件?

答:根据《危险化学品经营许可证管理办法》第二章第六条规定:

(一)经营和储存场所、设施、建筑物符合《建筑设计防火规范》(GB50016)《石油化工企业设计防火规范》(GB50160)等相关国家标准、行业标准的规定;

(二)企业主要负责人和安全生产管理人员具备与本企业危险化学品经营活动相适应的安全生产知识和管理能力,经专门的安全生产培训和安全生产监督管理部门考核合格,取得安全资格证;特种作业人员经专门的安全作业培训,取得特种作业操作证书;

(三)有健全的安全生产规章制度和岗位操作规程;

(四)有符合国家规定的危险化学品事故应急预案,并配备必要的应急救援器材、设备。

根据《关于公布全省县域危险化学品产业发展定位的通知》(浙经信材料〔2019〕175号)通知要求,我市为危险化学品产业发展限制区,《金华市化工行业安全发展规划(2018-2025)》明确,金华全市范围对危化品实行节约化管理,并结合我市无配套化工仓储的实际情况,目前,我市对危化品经营许可实行总量控制原则。

4作业安全

问:请问喷涂作业场所需注意的情况有哪些?

答:我市涉及喷涂作业场所面广量大,以“低、小、散”加工型企业为主,涉及饰品、玩具、工艺品等诸多行业。喷涂作业安全风险较高,在安全生产方面有这些基本要求:

1、喷涂场所宜设置在单层独立的标准厂房内,或联合厂房的外侧,或多层厂房的最上层。应独立防火分区有效分隔,有两个以上的安全出口,且保持畅通。

2、喷涂设备应由正规厂家设计制作,有有效的通风净化设施。作业场所内的电气设施必须防爆并落实静电接地。易燃易爆场所还应设置相应的浓度报警设施。

3、喷涂场所应在显著位置设置安全警示标志,张贴安全操作规程。加强动火、临时用电等火源控制。存放危化品不能超过一个作业班次的使用量,每班结束要清理作业现场所残余的漆料、漆膜积垢。

4、企业要为员工配备符合国标标准要求的劳动防护用品,主要负责人、安全管理员、特种作业人员应持证上岗,相关岗位员工须经三级教育培训合格后方可上岗作业。

5、企业应建立生产安全事故应急预案,成立义务消防队伍,按规定配备灭火器、消防沙、灭火毯等消防器材并每月开展应急演练。

问:请问可燃爆粉尘作业场所需注意的情况有哪些?

答:可燃爆粉尘是指在空气中能燃烧或焖燃,在常温常压下能与空气形成爆炸性混合物的粉尘、纤维或飞絮。主要有(1)金属粉尘,如镁粉、铝粉、锌粉。(2)农副产品粉尘,如面粉、淀粉、饲料粉。 (3)林木加工粉尘,如木粉等。

安全生产方面有几项基本要求:

一、可燃爆粉尘作业场所宜设置在单层厂房的外侧或多层框架式厂房的最上层,独立防火分区有效分隔,有两个以上安全出口;

二、企业主要负责人、安管员、特种作业人员要持证上岗,相关从业员工要经过专门的粉尘爆炸安全业务培训,经考试合格方准上岗;

三、企业要按照标准设计、安装、使用、维护除尘系统,不得使用国家明令淘汰禁止的涉尘设备。存在可燃爆粉尘的车间的电气线路应采用防爆型,并静电接地,严格落实动火和临时用电安全管理。

四、要建立粉尘清扫制度,每班对生产车间进行清理,使作业场所积累的粉尘量降至最低,禁止使用压缩空气进行吹扫。清洁时必须停止抛光等产生粉尘的作业。

五、企业要配备消防沙等消防器材,可燃爆粉尘燃烧时必须使用消防沙灭火,灭火时应防止粉尘扬起形成粉尘云。严禁使用普通灭火器灭火。

问:请问有限空间作业需注意哪些方面?

答:有限空间是指封闭或部分封闭,进出口较为狭窄有限,未被设计为固定工作场所,自然通风不良,易造成有毒有害、易燃易爆物质积聚或氧含量不足的空间,可分为密闭设备、地下有限空间和地上有限空间三类。

有限空间作业是指作业人员进入有限空间实施的作业活动。有限空间作业安全生产基本要求是:

一是企业要依法配备安全管理人员,摸清本企业有限空间情况,建立健全有限空间作业安全生产管理制度、操作规程并严格落实。

二是企业要对有限空间作业人员进行安全培训,使作业人员掌握有限空间作业基本安全知识,具备有限空间作业的技能,同时要为作业人员配备符合国家标准的防护装备。

三是企业应当在有限空间进入点附近设置醒目警示标志,并告知有限空间存在的危害因素和防控措施,防止未经许可人员进入作业现场。

四是企业应当严格遵循“先通风、再检测、后作业”的原则,实施检测时,检测人员应当处于安全环境,并做好检测记录,包括检测时间、地点、气体种类和检测浓度等。

五是企业要制定有限空间事故应急预案,配备相应的应急救援装备,并且至少每半年开展一次应急演练,提高应急处置能力,严禁盲目开始施救。

六是委托承包单位进行有限空间作业的,企业应当进行安全交底,与承包单位签订专门的安全生产管理协议,不得将工程发包给不具备安全生产条件的单位和个人。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统