您当前所在位置:首页
> 政务公开 > 公开目录 > 回应关切 > 来信选登
义乌市望辰府强制要求使用人才房权益证凭证
点击关闭详细目录信息

发布时间:2021-11-27 03:00

访问次数:

字体大小:

来信时间:2021-11-23 00:00:00
咨询标题:义乌市望辰府强制要求使用人才房权益证凭证
咨询内容:义乌市望辰府强制要求使用人才房权益证凭证,且凭证若无法兑付,由购房者补足,侵害购房者权益。 本人于2021年上半年认购义乌市望辰府项目,使用人才房补助政策,现因财政拨款问题,2021年9月义乌市政府推出“人才购房优惠货币化权益证凭证”,但明确表示政策不溯及既往,原先人才购房可以排队等现金补助。近期,义乌望辰府项目通知必须使用人才权益证,办理后续按揭或支付全款,但是2022年12月交房截止,若义乌市政府因为财政问题无法兑付,会要求购房者支付。当时购房约定人才房购房补助以现金形式补助,目前打一个白条,强制购房者要求办理后续按揭,很可能购房者无法享受补助,到时候自行补足。 义乌市政府相关部门曾明确回复“有如果有能力支付首付款,可按人才权益凭证操作办法办理购房手续。如果暂时没有能力支付首付款,可继续排队。”义乌望辰府此举,侵害消费者权益。
咨询回复:您好,您反映的关于人才购房补助相关咨询已收悉,具体答复如下:您反映的情况,经与开发商了解,情况不属实。同时,开发商反映您未购买该楼盘的房屋。2021年11月24日致电您三次,未接听成功。如果有疑问,可拨打咨询电话:85435253。感谢您对我们工作的支持与理解。
回复单位:义乌市人力社保局
回复日期:2021-11-25 09:05:58
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统