成年人变更姓名,怎么变更?

发布时间:2021-08-11 17:03

访问次数:

字体大小:

问:成年人变更姓名,怎么变更?

答:根据《浙江省常住户口登记管理规定》第六十九条:有下列情形之一的,可以申报变更名字:

(一)名字或名字的谐音违背公序良俗、容易造成性别混淆或含义容易被误解、歧视的;

(二)名字中含有《通用规范汉字表》以外字的;

(三)依法被收养或收养关系变更的;

(四)父母离婚、再婚后,变更未成年子女名字的;

(五)有确需变更名字的其他正当充分理由的。

第七十条:申报变更成年人姓名的,应当由本人向户口所在地公安派出所申报,并提交有关变更姓名理由的书面申请、证明材料和居民户口簿。

(义乌市公安局行政审批科0579-85578859) 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统