义乌出租车的收费标准

发布时间:2022-01-10 16:11

访问次数:

字体大小:

问:义乌市出租车的收费标准是怎么样的?

答:1. 收费依据文件:关于调整我市客运出租汽车运价的通知(义发改费〔2015〕9号)。

       2. 分类收费标准及收取办法:

   (1)基本运价:起步里程2公里,起步价格8元;超过起步里程后的车公里运价为2.50元/公里。

   (2)放空费:单程行驶超过6公里部分,加收车公里运价的40%。

   (3)夜间补助:载客时间在23时至次日5时,按基本运价、放空费总和的10%加收。

   (4)等候费:在营运过程中因路堵、红灯以及乘客要求发生等候的,可免费候车2分钟。超过2分钟后,按每1分钟0.50元计费。不足1分钟按一分钟计收。

   (5)其他规定:客运出租汽车营运过程中发生的车辆通行费和途中因乘客原因发生的停车费,由乘客按实支付。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统