入园困难
发布时间:2023-05-24 08:36
访问次数:
字体大小:大 中 小
来信时间: | 2023-05-22 |
咨询标题: | 入园困难 |
咨询内容: | 国家号召三胎,为什么楼店村没有公立幼儿园 |
咨询回复: | 一、主要诉求:反映楼店村没有公立幼儿园的问题 二、办理情况:联系相关部门 三、处理意见:1.根据浙江省、金华市、义乌市各级有关住宅小区配套幼儿园建设管理办法规定,城镇新增住宅小区配套幼儿园应由小区开发主体同步配套,楼店村新建住宅小区时应根据上述管理办法规定同步规划和建设配套幼儿园;2.学前教育非义务教育,即非强制性,政府不统筹安排公办幼儿园学位,家长可以根据自身条件为幼儿选择公办或民办幼儿园就读。感谢您对我们工作的支持与理解,如您还有问题,可直接向义乌市教育局反映,联系电话853****617。义乌市教育局。 |
回复单位: | 义乌市教育局 |
回复日期: | 2023-05-23 08:35:48 |