市长信箱常见问题解答

  •   楼先生咨询:“白沙湖湿地今年开工吗?”
      水务建设集团回复:“该项目正在开展设计方案论证、用地征收等前期工作,力争年内开工。”
    2017-03-20 11:16

  •   王女士咨询:如何加入义乌市朗诵协会
      文联回复:非常感谢您对义乌文学艺术事业的关心和对义乌市朗诵协会的关注。经向朗诵协会负责人确认,现告知您申请加入朗诵协会的相关程序如下:1、参加由市朗诵协会组织的朗诵爱好者沙龙3次以上并有作品展示;2、由本人提交入会申请并经协会两名以上理事推荐;3、按要求参加作品展示现场考评,经协会理事会考评通过后提交会长办公会议审议,审议通过即为入会。具体事项可与市朗诵协会秘书处联系,联系电话:15868900081,王老师。再次感谢您对义乌文学艺术事业的关心和支持。
      
    2017-03-15 08:53

  •   王女士咨询:“国贸大道是否有三期建设计划?”
      交通局回复:国贸大道有三期建设计划,国贸大道三期将和金华金义都市区道路相衔接,已纳入十三五规划。
    2017-03-02 10:38

  •   陈先生咨询:“农村宅基地过户需要什么条件?”
      国土局回复:我市2015年3月被国土资源部确定为国家农村宅基地改革试点地区,我市结合义乌实际研究制定了相关改革试点配套政策细则,现正在试点村开展,待试点工作结束后逐步铺开。 根据《义乌市农村宅基地使用权转让细则(试行)》规定,各镇人民政府(街道办事处)负责本辖区内农村宅基地使用权转让具体工作。 已完成新农村建设的村庄,经村民代表会议同意,所在镇人民政府(街道办事处)审核,报国土局、农林局(农办)备案后,允许其农村宅基地使用权在本市行政区域范围内跨集体经济组织转让。受让人必须符合下列条件:1.为本市行政区域范围内的村级集体经济组织成员;2.在同一行政村内转让取得的宅基地,其面积不得超过相关政策规定的最高户型面积。 未实施或正在实施新农村建设的村庄,允许在本村集体经济组织内部转让,受让方必须是符合申请建房条件的本村集体经济组织成员,且受让后面积不超过相关政策规定的按户控制面积。 办理不动产登记可向不动产登记义南分中心(佛堂镇政府行政服务中心里面)申请办理,也可以到市行政服务中心不动产登记窗口申请办理。办理所需材料如下:1、转让审查表;2、自主成交的,提供经镇(街道)鉴证或者公证机构公证的农村住房转让合同;挂牌转让的提供产权交易中心鉴证的农村住房转让合同;3、纳税凭证;4、原产权证书(土地证、房产证);5、农村宅基地使用合同、缴纳土地所有权收益的凭证(跨集体经济组织转让的提交);6、转让双方申请人合法有效身份证明;7、其他必要材料。注:买卖双方须共同申请。
    2017-03-02 10:34

  •   王女士咨询:“西门街何时拆迁整改?”
      住建局回复:您好! 我办按市政府要求,根据《老城区更新改造规划》,并结合实际公共利益和群众意愿的需要,将陆续开展对老城区各基础设施落后区块的有机更新改造。我办近期将会同稠城街道对老城区各小区进行调查排摸,列明今年国有土地上房屋征收的具体项目。
    2017-02-23 10:08

  •   陈先生咨询:“义乌双江湖项目何时动工?”
      水务局回复:十分感谢您对我市双江水利枢纽工程建设项目的关心和支持,双江水利枢纽工程已经列入省市“十三五”有关规划。由于该项目范围广、社会影响大、政策处理复杂,如项建、可研、环评、水保、景观规划等项目前期工作需要做精做细。通过努力,项目建议书已通过浙江省水利厅技术审查及水利部太湖管理局技术审核,2016年9月已通过市政府常务会议和市委常委会议批准建设,同年11月成立前期工作领导小组,目前正积极推进项目的前期工作。
    2017-02-23 10:05

  •   陈先生咨询:“请问义乌轻轨什么时候开工建设,规划了哪几条路线?”
      浙发改交通〔2016〕717号文件《省发展改革关于金华—义乌—东阳市域轨道交通工程可行性研究报告的批复》指出,该项目由金华—义乌段和义乌—东阳段(横店)两条线路组成,建设期自2016年12月至2021年12月,施工期为5年。
    2017-01-10 09:25

  •   叶小姐咨询:“办理个体工商户营业执照注销需要带什么材料?”
      96150回复:个体工商户营业执照注销登记所需申请材料为申请人签署的《个体工商户注销登记申请书》,营业执照正、副本,法人身份证原件及复印件(法人本人办理)和法律、行政法规规定提交的其他文件。受理机构为属地市场监管所。
      
    2017-01-10 09:25

  •   马小姐咨询:“文印室办理印刷许可证需要带什么材料?”
      96150回复:文印室办理印刷许可证需携带申请书,营业执照,法人身份证复印件、计划生育证明、照片1张,房产证明(没有房产证的,由所在村、社区出具,加盖公章),房产租赁协议一份,银行出具的资金证明(个人存款不少于10万元的证明)。如让人代办,还须提供委托书。咨询电话:85570047。
    2017-01-10 09:24