当前位置:

第三批义乌市非物质文化遗产项目代表性传承人名单

各镇人民政府,各街道办事处,市机关各部门: 

  为贯彻落实《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《浙江省非物质文化遗产保护条例》有关规定,根据《义乌市非物质文化遗产代表性传承人申报与认定办法(试行)》(义文广201423)要求,我局组织开展了第三批义乌市级非物质文化遗产项目代表性传承人申报,经过专家评审、社会公示等环节,决定公布朱智彪等27人为第三批义乌市非物质文化遗产项目代表性传承人,现将具体名单予以公布(见附件)。希望各非遗项目代表性传承人,再接再厉,继续保持良好的精神状态,开拓进取,热于奉献,为我市非物质文化遗产的保护、传承和发展做出新的贡献。 

    

  附件:第三批义乌市非物质文化遗产项目代表性传承人名单 

                     

                          义乌市文化广电新闻出版局 

                               2017421 

 

 

 

  附件 

  第三批义乌市非物质文化遗产项目代表性传承人名单 

  传统医药(2人) 

序号 

项目名称 

姓名 

性别 

出生年月 

申报单位 

1 

三溪堂中医药文化 

朱智彪   

 

197012 

义乌市三溪堂中医保健院有限公司  

2 

三溪堂中医药文化 

吴长寅   

 

197607 

义乌市三溪堂中医保健院有限公司 

    

  传统技艺(11人) 

序号 

项目名称 

姓名 

性别 

出生年月 

申报单位 

3 

义乌拉面传统制作技艺 

余建成 

 

197910 

义乌市餐饮宾馆行业协会 

4 

旗袍手工制作技艺 

盛爱君 

 

196511 

城西街道办事处 

5 

旗袍手工制作技艺 

陈姗 

 

198608 

江东街道办事处 

6 

青柴棍酒酿造 

陈程森 

 

196006 

上溪镇人民政府     

7 

民族乐器 

陈明亮   

 

197401 

北苑街道办事处   

8 

传统车木制作技艺 

陈兴桃   

 

195010 

佛堂镇人民政府 

9 

义乌红糖制作技艺 

吴德锋   

 

195101 

佛堂文化旅游区管委会 

10 

东河肉饼制作技艺 

周爱华 

 

196509 

城西街道办事处  

11 

东河肉饼制作技艺 

张爱珍 

 

197309 

城西街道办事处   

12 

东河肉饼制作技艺 

何巧进   

 

196905 

城西街道办事处 

13 

道人峰茶加工技艺 

金伟东 

 

196307 

大陈镇人民政府    

    

  曲艺(3人) 

序号 

项目名称 

姓名 

性别 

出生年月 

申报单位 

14 

小 锣 书 

朱履福 

 

196702 

赤岸镇人民政府 

15 

义乌道情 

楼海根 

 

194605 

城西街道办事处 

16 

义乌道情 

蒋耿明 

 

195404 

上溪镇人民政府 

    

  传统戏剧(5人) 

序号 

项目名称 

姓名 

性别 

出生年月 

申报单位 

17 

义乌徽戏 

梅雪应 

 

197610 

义乌市婺剧保护传承中心 

18 

义乌徽戏 

骆李强 

 

197709 

义乌市婺剧保护传承中心 

19 

婺剧 

梅林 

 

198710 

义乌市婺剧保护传承中心 

20 

婺剧 

季灵萃 

 

198801 

义乌市婺剧保护传承中心 

21 

婺剧 

陈良友 

 

194502 

义乌市婺剧保护传承中心 

    

  民间美术(4人) 

序号 

项目名称 

姓名 

性别 

出生年月 

申报单位 

22 

义乌剪纸 

吴丽香 

 

198403 

义乌市剪纸艺术研究会 

23 

百子灯制作技艺 

许科红   

 

197912 

佛堂镇人民政府 

24 

百子灯制作技艺 

冯彩芝 

 

194603 

佛堂镇人民政府 

25 

义乌农民画 

叶洪桐   

 

194406 

后宅街道办事处 

    

  杂技与竞技(2人) 

序号 

项目名称 

姓名 

性别 

出生年月 

申报单位 

26 

金台拳 

龚金塔 

 

194704 

稠城街道办事处 

27 

罗汉班 

葛世财 

 

193807 

大陈镇人民政府